miércoles , agosto 10 2022
Bomm 2022

Artistas seleccionados Bomm 2022

El Bogotá Music Market – Bomm 2022 a través de una convocatoria abierta seleccionó 250 artistas que integrarán las ruedas de negocios nacionales (150) e internacionales (100) de su edición número 11.

La industria musical tendrá un lugar de encuentro del 12 al 16 de septiembre, generando oportunidades de negocio y reactivando la escena en el centro histórico de la ciudad para visibilizar el talento colombiano.

La convocatoria abierta dirigida a los artistas, músicos y agrupaciones de todos los géneros musicales se realizó del 26 de abril al 6 de junio, recibiendo un total de 900 postulaciones en géneros como Salsa, Pop, Blues, Indie, Punk, Rock, Andina, Cumbia, Electrónica, Hip Hop, Clásica, Jazz, Popular, Vallenato, entre otros.

SELECCIONADOS:

Grupo A – Géneros: Baladas, Bosa Nova, Latina, Pop, Salsa y Son

Vale, Pantoja, Duplat, Lika Nova, Espiral7, La Pambelé, Miguel Rico V., Noelia Maffiold, Paraísos, Pavlo, Muerto En Acapulco, Maréh.

Grupo B – Géneros: Blues, Indie, Metal, Punk, Rhythm and Blues, Rock y Ska

Junior Zamora, Paula Pera y El Fin De Los Tiempos, Oh’laville, Telebit, REVOLVER PLATEADO, BURNING CARAVAN, MILA, Perpetual Warfare, Blssom, Buendia, GERARDITO LA PROMESA, Hello Yak, SARA ACERO, Feralucia, i u s e f, La Banda del Bisonte, N.O.F.E- Nuestro odio fue engendrado, Juan Diego Triviño, Laura Pérez, Lucille Dupin, Sobrevolar Bogotá, CHIMO PSICODELICO, VOLCÁN, Flor de Jamaica, Juandas & Los Dementes Conscientes, Paula van Hissenhoven, CIEN FUEGOS, Miranda, Ocupante, BLEES, Conjuro epileptico, Isabel Dunas, Tequendama, PIRINEOS EN LLAMAS, Darkness, MÁSTIL, Nicolás y los Fumadores, TAITA YAGE, Manchado, Los Viles, Natalia Medina, Tropicana Club, Vitam Et Mortem, Ana Sanz, César Avila, Del Mar La Espuma, El Nuevo Coyote, F15, Lapelúda, LILITH, Antised, Biselad, Lo Ke Diga El Dedo, Andrés Correa, Felipe Amaya, Quemarlo Todo Por Error Bogotá, CEGUERA, Cony Camelo Band, NEPENTES, Cold Tropics, Cuatro X Cuatro, Ed Keziah, Live Wire, LOS HUÉRFANOS, The Kitsch, Kora Karuna, Latenaz, Pleura, Primal Sinner, Solange Prat, Danta, DISCORDIA, NEEMA, Hombre memoria, CAVITO MENDOZA.

Grupo C – Géneros: Andina, Cumbia, Folclor, Folk, Reggae y World Music

Las Áñez, DIANA BURCO, Los Cumbia Stars, BAMBARABANDA, Cynthia Montaño, KOMBILESA MI, Bozá Nueva Gaita, Mónica Giraldo, OSCARYVAN GARZON TRIO, Carmelo Torres y su Cumbia Sabanera, Jaison Neutra, Orquesta la Pascasia, Salsangroove, La Rueda, Los Hermanos Aicardi, Sonoras Mil, Chambimbe,
Entre Nos Quintet , La Múcura, Los Yoryis, Nelda Piña y sus Tambores, TROPICKUP, CABALLOS DE FUERZA, Na Morales, Gaiteros de Pueblo Santo, Pinó Moré,
JHONBLACK, La Sonora Mazurén, María Cristina Plata, Danza Colibrí, El Yopo, Alea, Los Ajíces, TimbiÁfrica, TONADA, GRUPO SOCAVON DE TIMBIQUI,
Los Cotopla Boyz, VICTORIA SAAVEDRA, Bituin, Gordos project, Maria Escobar, Residuo Sólido, Agrupación Guarura, Porto Solo, La Tifa, Astrid Carolina, Catangon de timbiqui, Papá Bocó, Acido Pantera, La Mojarra Eléctrica, Sinú sax quartet, Gregorio Uribe Big Band, La Payara, LE BIG SUR, NOBLEZZA,
SON 21, Urpi Barco, BUHA 2030, FRAILEJÓN, Linda Habitante, Sankofa Trío, Tritono Ensamble, Chontadelia, Doris Vespa, FABULOSO SEXTETO CARACHA , LION BIGMAO, Tricófero de Barro, Velo de oza, Sampling Dub, Bella Álvarez, Choibá Chirimía, Ensamble Igsabelar, KUISITAMBÓ, PROMISIÓN, ALMA NEGRA,
De Bruces A Mí, Amaretto Ensamble, Arbey Valencia Cuarteto, Enkelé, Los Carrangomelos, Siete Ríos, Ensamble TRÍPTICO, Explosion Negra, Folkloreta, Puerto Arena, VERBENATION, Ensamble Zocoró, Illary, EL CUATRO, Grupo Mi raza, Los Candelarians, Mandala MC, The Criollos, The Riverman.

Grupo D – Géneros: Electrónica, Hip Hop, Rap, Reggaetón y Urbano

Killabeatmaker, DAWER X DAMPER, Estados Alterados, MNKYBSNSS, Caravanchela, AFROLEGENDS, Kei linch, RUZTO, Zultan, FLAVOR COLECTIVO,
Hi-kymon, TODO COPAS, BÖJO, El Red Code, Julian Cardona, MAIKCEL, Free Stayla, Chalupa Travel, kalido, Shonny & El Hijo del Búho, Lela Mc, RYOKER,
Chelo La Cabra, L’Xuasma, Benú, Pao Calderon, N. Hardem, HENDRIX B, Zalama Crew, MARY HELLEN, DAVID Y LA FACHA, Dj Maria Paz, KEENWAN,
Mr. Bleat, Al Ritmo de la Basura, Brina Quoya, By Døs, CAOBA NIKEL, Calima, FRANK TAKUMA, Georgette, Járanatambó, Jambeau, Vivian Oranch, Ságan,
Cisco Mood, Vagabundo Club Social, Diana Tovar, Mareah, Mery Lionz, Beat Jey, AfroDaima.

Grupo E – Género: Clásica, Colombian Beats, Funk, Gospel, Instrumental, Jazz, Popular, Soul y Vallenato

Indus, Carrera Quinta, PAPAYEBRASS, Natalia Rose, Anamaría Oramas, David Ordoñez, Santiago Sandoval, Ricardo Tovar Mateus, Chaskij, Dispositivo Jazz,
Jimena Angel, RICARDO ZAPATA, Jah Lous, La Legión, Mismo Perro Beat, ANTHONY TORRES, Mr. David aka Dj Antrax.

Los invitamos a estar pendientes de sus contenidos en www.bogotamusicmarket.com.

Más noticias musicales: https://revistabombea.com/category/lanzamientos/
Conócenos en Instagram: https://www.instagram.com/revistabombea/

Gracias por visitarnos, si te gustó no dudes en compartir el artículo (abajo encontrarás los botones para hacerlo a un sólo click). Si quieres que publiquemos tú información ingresa Aquí
La Revista Bombea es un portal digital de cultura y entretenimiento creado en 2010. Se encarga de la difusión de información sobre actividades y novedades culturales en Colombia y el mundo. Tiene como misión ser una plataforma para que nuevos talentos proyecten su carrera en las áreas de la comunicación audiovisual y el periodismo.

Comments